Republic Day 2020 : पद्म पुरस्कार एक नजर में

Republic Day 2020: देश के 71वें गणतंत्र दिवस  के अवसर पर पद्म पुरस्कारों की घोषणा कर दी गई है। इस बार कुल 7 लोगों को पद्मविभूषण के पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।  पद्म भूषण के लिए सरकार ने वित्रिन्न क्षेत्रों के 16 हस्तियों को इस सम्मान से नवाजा है। इस बार 117 हस्तियों को उनके विशिष्ट कार्य के लिए पद्मश्री अवॉर्ड  से नवाजा है। पूरी लिस्ट नीचे देखिए।

Padma Awards
Padma Awards 2020 II Republic Day 2020 II Photo Credit:- Padma Awards


पद्मविभूषण
(7)

  1. श्री जॉर्ज फर्णांडीस (मरणोपरांत) सार्वजनिक सेवा‚ (बिहार)‚
  2. श्री अरुण जेटली (मरणोपरांत) सार्वजनिक सेवा‚ (दिल्ली)‚
  3. श्री अनिरुद्ध जगन्नाथ जीसीएसके‚ सार्वजनिक सेवा (मॉरीशस)‚
  4. श्रीमती एम सी मैरीकॉम‚ खेल (मणिपुर)‚
  5. श्री छन्नूलाल मिश्रा‚ कला (उत्तर प्रदेश)‚
  6. श्रीमती सुषमा स्वराज (मरणोपरांत) सार्वजनिक सेवा (दिल्ली)‚
  7. श्री विशवेश्वतीर्थ स्वामीजी श्री पेजावरा अधोखाजा मठ उडुपी (मरणोपरांत) अध्यात्म (कर्नाटक)।

पद्मभूषण (16)

  1. श्री एम मुमताज अली (श्री एम) अध्यात्म (केरल)‚
  2. श्री सईद मुअज्जम अली (मरणोपरांत) सार्वजनिक सेवा (बंगलादेश)‚
  3. श्री मुजफ्फर हुसैन बेग‚ सार्वजनिक सेवा (जम्मू–कश्मीर)‚
  4. श्री अजय चक्रवर्ती‚ कला (पश्चिम बंगाल)‚
  5. श्री मनोज दास‚ साहित्य एवं शिक्षा (पुड्डुचेरी)‚
  6. श्री बालकृष्ण दोषी‚ आर्किटेश्रर (गुजरात)‚
  7. सुश्री कृष्णम्मल जगन्नाथन‚ सार्वजनिक सेवा (नागालैंड)‚
  8. श्री एससी जमीर‚ सामाजिक सेवा (नागालैंड)‚
  9. श्री अनिल प्रकाश जोशी‚ सामाजिक कार्य (उत्तराखंड)‚
  10. डॉ. त्सेरिंग लांदोल‚ मेडिसीन (लद्दाख)‚
  11. श्री आनंद महिन्द्रा‚ कारोबार एवं उद्योग (महाराष्ट्र)‚
  12. श्री एनआर माधव मेनन (मरणोपरांत) सार्वजनिक सेवा (केरल)‚
  13. श्री मनोहर गोपालकृष्ण प्रभु पर्रिकर (मरणोपरांत) सार्वजनिक सेवा (गोवा)‚
  14. प्रो. जगदीश सेठ‚ साहित्य एवं शिक्षा (अमेरिका)‚
  15. सुश्री पीवी सिंधू‚ खेल (तेलंगाना)‚
  16. श्री वेणुश्रीनिवासन‚ कारोबार एवं उद्योग (तमिलनाडु)।

पद्मश्री (117)

  1. गुरु शशधर आचार्य‚ कला (झारखंड)‚
  2. डॉ. योगी एरोन‚ चिकित्सा (उत्तराखंड)‚
  3. श्री जय प्रकाश अग्रवाल‚ व्यापार एवं उद्योग (दिल्ली)‚
  4. श्री जगदीश लाल आहूजा‚ सामाजिक कार्य (पंजाब)‚
  5. काजी मासूम अख्तर‚ साहित्य एवं शिक्षा (पश्चिम बंगाल)‚
  6. सुश्री ग्लोरिया एरीरा‚ साहित्य एवं शिक्षा (ब्राजील)‚
  7. खान जहीरखन बख्तियारखान‚ खेल (महाराष्ट्र)‚
  8. डॉ. पद्मावती बंदोपाध्याय‚ चिकित्सा (उत्तर प्रदेश)‚
  9. डॉ. सुषोवन बनर्जी‚ चिकित्सा (पश्चिम बंगाल)‚
  10. डॉ. दिगंबर बेहरा‚ चिकित्सा (चंडीगढ़)‚
  11. डॉ. दमयंती बेशरा‚ साहित्य एवं शिक्षा (ओडिशा)‚
  12. श्री पवार पोपटराव भागुजी‚ सामाजिक कार्य (महाराष्ट्र)‚
  13. श्री हिम्मत राम भांभू‚ सामाजिक कार्य (राजस्थान)‚
  14. श्री संजीव बिखचंदानी‚ व्यापार एवं उद्योग (उत्तर प्रदेश)‚
  15. श्री गफुरब हाई एम बिलाक हिया‚ व्यापार एवं उद्योग (गुजरात)‚
  16. श्री बॉब ब्लैकमैन‚ सार्वजनिक कार्य (ब्रिटेन)‚
  17. सुश्री इंदिरा पीपी बोरा‚ कला (असम)‚
  18. श्री मदन सिंह चौहान‚ कला (छत्तीसगढ)‚
  19. सुश्री उषा चौमार‚ सामाजिक कार्य (राजस्थान)‚
  20. श्री लील बहादुर चेत्री‚ साहित्य एवं शिक्षा (असम)‚
  21. सुश्री ललिता और सुश्री सरोजा चिदंबरम (जोड़ी)‚ कला (तमिलनाडु)‚
  22. डॉ. वजिरा चित्रसेन‚ कला (श्रीलंका)‚
  23. डॉ. पुरुषोत्तम दाधीच‚ कला (मध्यप्रदेश)‚
  24. श्री उत्सव चरण दास‚ कला (ओडिशा)‚ प्रो. इंद्र दासनायके (मरणोपरांत) साहित्य एवं शिक्षा (श्रीलंका)‚
  25. श्री एचएम देसाई‚ साहित्य एवं शिक्षा (गुजरात)‚
  26. श्री मनोहर देवदास‚ कला (तमिलनाडु)‚
  27. सुश्री ओइनम बेमबेम देवी‚ खेल (मणिपुर)‚
  28. सुश्री लिआ डिस्किन‚ सामाजिक कार्य (ब्राजील)‚
  29. श्री एमपी गणेश‚ खेल (कर्नाटक)
  30. ‚ डॉ. बैंगलोर गंगाधर‚ चिकित्सा (कर्नाटक)‚
  31. डॉ. रमन गंगाखेडकर‚ विज्ञान एवं इंजीनियरिंग (महाराष्ट्र)‚
  32. श्री बैरी गार्डिनर‚ सार्वजनिक कार्य (ब्रिटेन)‚
  33. श्री चेवांग मोटुप गोबा‚ व्यापार एवं उद्योग (लद्दाख)‚
  34. श्री भरत गोयनका‚ व्यापार एवं उद्योग (कर्नाटक)
  35. श्री यदला गोपालराव‚ कला (आंध्र प्रदेश)‚
  36. श्री मित्रभानु गौंटिया‚ कला (ओडिशा)‚
  37. सुश्री तुलसी गौड़ा‚ सामाजिक कार्य (कर्नाटक)‚
  38. श्री सुजॉय के गुहा‚ विज्ञान एवं इंजीनियरिंग (बिहार)‚
  39. श्री हरेकला हजाबा‚ सामाजिक कार्य (कर्नाटक)‚
  40. श्री इनामुल हक एवं अन्य– पुरातत्तव (बंगलादेश)‚
  41. श्री मधु मंसूरी हसमुख‚ कला (झारखंड)‚
  42. श्री अब्दुल जब्बार (मरणोपरांत) सामाजिक कार्य (मध्य प्रदेश)‚
  43. श्री बिमल कुमार जैन‚ सामाजिक कार्य (बिहार)‚
  44. सुश्री मीनाक्षी जैन‚ साहित्य एवं शिक्षा (दिल्ली)‚
  45. श्री नेमनाथ जैन‚ व्यापार और उद्योग (मध्य प्रदेश)‚
  46. सुश्री शांति जैन‚ कला (बिहार)‚
  47. श्री सुधीर जैन‚ विज्ञान एवं इंजीनियरिंग (गुजरात)‚
  48. श्री बेनीचंद्र जमातिया‚ साहित्य एवं शिक्षा (त्रिपुरा)‚
  49. श्री केवी संपत कुमार और सुश्री विदुषी जयलक्ष्मी केएस (जोड़ी) साहित्य‚ शिक्षा– पत्रकारिता (कर्नाटक)‚
  50. श्री करण जौहर‚ कला (महाराष्ट्र)‚
  51. डॉ. लीला जोशी‚ चिकित्सा (मध्य प्रदेश)‚
  52. सुश्री सरिता जोशी‚ कला (महाराष्ट्र)‚
  53. श्री सी कमलोवा‚ साहित्य एवं शिक्षा (मिजोरम)‚
  54. डॉ. रवि कन्नन आर‚ चिकित्सा (असम)‚
  55. सुश्री एकता कपूर‚ कला (महाराष्ट्र)‚
  56. श्री यादी नौशीरवान करंजिया‚ कला (गुजरात )‚
  57. श्री नारायण जे जोशी करयाल‚ साहित्य एवं शिक्षा (गुजरात)‚
  58. डॉ. नरेंद्र नाथ खन्ना‚ चिकित्सा (उत्तर प्रदेश)‚
  59. श्री नवीन खन्ना‚ विज्ञान एवं इंजीनियरिंग (दिल्ली)‚
  60. श्री एसपी कोठारी‚ साहित्य और शिक्षा (अमेरीका)‚
  61. श्री वीके मुन्नुसामी कृष्णापाकथार‚ कला (पुडुचेरी)‚
  62. श्री एमके कुंजोल‚ सामाजिक कार्य (केरल)‚
  63. श्री मनमोहन महापात्र (मरणोपरांत) कला (ओडिशा)‚
  64. उस्ताद अनवर खान मंगनियार‚ कला (राजस्थान)‚
  65. श्री कंगल सुब्रमण्यम मणिलाल‚ विज्ञान एवं इंजीनियरिंग (केरल)‚
  66. श्री मुन्ना मास्टर‚ कला (राजस्थान)‚
  67. प्रो. अभिराज राजेंद्र मिश्रा‚ साहित्य एवं शिक्षा (हिमाचल प्रदेश)‚
  68. सुश्री बिनापानी मोहंती‚ साहित्य एवं शिक्षा (ओडिशा)‚
  69. डॉ. अरुणोदय मंडल‚ चिकित्सा (पश्चिम बंगाल)‚
  70. डॉ. पृथ्वीविंद्र मुखर्जी‚ साहित्य एवं शिक्षा‚
  71. श्री सत्यनारायण मुनदूर‚ सामाजिक कार्य (अरुणाचल प्रदेश)‚
  72. श्री मणिलाल नाग‚ कला (पश्चिम बंगाल)‚
  73. श्री एन चंद्रशेखरन नायर‚ साहित्य एवं शिक्षा (केरल)‚
  74. डॉ. टी नाकामुरा (मरणोपरांत) सामाजिक कार्य (अफगानिस्तान)‚
  75. श्री शिव दत्त निर्मोही‚ साहित्य और शिक्षा (जम्मू और कश्मीर)‚
  76. श्री पु लालबिक्थंगा पाछु‚ साहित्य एवं शिक्षा–पत्रकारिता (मिजोरम)‚
  77. सुश्री मुत्रक्किल पंकजाक्षी‚ कला (केरल)‚
  78. डॉ. प्रशांत कुमार पट्नायक‚ साहित्य एवं शिक्षा (अमेरिका)‚
  79. श्री जोगेंद्र नाथ फुकन‚ साहित्य एवं शिक्षा (असम)‚
  80. सुश्री रहिबई सोमा पोपेरे एवं अन्य‚ कृषि (महाराष्ट्र)‚
  81. श्री योगेश प्रवीण‚ साहित्य और शिक्षा (उत्तर प्रदेश)‚
  82. श्री जीतू राय‚ खेल (उत्तर प्रदेश)‚
  83. श्री तरुणदीप राय‚ खेल ( सिक्किम)‚
  84. एस. रामकृष्णन‚ समाज सेवा (तमिलनाडु)‚
  85. रानी रामपाल‚ खेल (हरियाणा)‚
  86. कंगना रनौत‚ कला (महाराष्ट्र)‚
  87. दलवई चलपति राव‚ कला (आंध्र प्रदेश)‚
  88. शाहबुददीन राठोड‚ साहित्य एवं शिक्षा (गुजरात)‚
  89. कल्याण सिंह रावत‚ समाज सेवा (उत्तराखंड)‚
  90. चिंताला वेंकट रेड्डी‚ कृषि (तेलंगाना)‚
  91. डॉ. शांति राय‚ चिकित्सा (बिहार)‚
  92. राधामोहन और साबरमती (संयुक्त) कृषि‚ (ओडिशा)‚
  93. बतकृष्णा साहू‚ पशुपालन (ओडिशा)‚
  94. त्रिनिटी सायू‚ कृषि (मेघालय)‚
  95. अदनान सामी‚ कला (महाराष्ट्र)‚
  96. विजय संकेर‚ उद्योग एवं व्यापार (कर्नाटक)‚
  97. डॉ. कुशल कोंवर सरमा‚ चिकित्सा (असम)‚
  98. सैयद मेहबूब शाह कादरी‚ समाज सेवा (महाराष्ट्र)‚
  99. मोहम्मद शरीफ‚ समाज सेवा (उत्तर प्रदेश)‚
  100. श्याम सुंदर शर्मा‚ कला (बिहार)‚
  101. डॉ. गुरदीप सिंह‚ चिकित्सा (गुजरात)‚
  102. रामजी सिंह‚ समाज सेवा (बिहार)‚
  103. वशिष्ठ नारायण सिंह‚ विज्ञान एवं इंजी. (बिहार)‚
  104. दया प्रकाश सिन्हा‚ कला (उत्तर प्रदेश)‚
  105. डॉ. सांद्रा डेसा सौजा‚ चिकित्सा (महाराष्ट्र)‚
  106. विजयसारथी श्रीभाष्यम‚ साहित्य एवं शिक्षा (तेलंगाना)‚
  107. काली शबी मेहबूब और शेख मेहबूब सुबानी (संयुक्त) कला (तमिलनाडु)‚
  108. जावेद अहमद टाक‚ समाज सेवा (जम्मू–कश्मीर)‚
  109. प्रदीप थालप्पिल‚ विज्ञान एवं इंजी. (तमिलनाडु)‚
  110. येशे दोरजी थॉन्गची‚ विज्ञान एवं इंजी. (अरु णाचल प्रदेश)‚
  111. रॉबर्ट थुरमन‚ साहित्य एवं शिक्षा (अमेरिका)‚
  112. अगुस इंद्रा उदयन‚ समाज सेवा (इंडोनेशिया)‚
  113. हरीश चंद्र वर्मा‚ विज्ञान एवं इंजी. (उत्तर प्रदेश)‚
  114. सुंदरम वर्मा‚ समाज सेवा (राजस्थान)‚
  115. डॉ. रोमेश टेकचंद वाधवानी‚ उद्योग एवं व्यापार (अमेरिका)‚
  116. सुरेश वाडकर‚ कला (महाराष्ट्र)‚
  117. प्रेम वत्स‚ उद्योग एवं व्यापार (कनाडा)।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here